29 октября, 2022 - 00:12

Откуда берется накипь и почему это опасно для здоровья?

Желтовато-серый налет, неприятный привкус и в особо запущенных случаях едва заметная пленка на остывшей воде — все это признаки накипи, которые мы видим каждый день. Чайники, кастрюли, некоторая бытовая техника — все это неизбежно покрывается накипью, если вы пользуйтесь обычной водопроводной водой. Но почему возникает накипь, чем она опасна и как ее минимизировать? Разбираемся со всеми вопросами в новом материале. 

Что такое накипь? 

Накипь представляет собой особые химические отложения, которые образуются в результате нагревания или испарения воды. Поэтому характерные отложения можно увидеть именно внутри чайников, в стиральных машинах, на кранах (в виде тонкого белого налета) и других водонагревательных приборах. Накипь состоит из ионов кальция и карбоната. Это соединение содержится в жесткой воде. Сначала оно существует в виде бикарбоната кальция, который затем распадается на нерастворимый карбонат кальция.

В чем причина появления накипи? 

Если говорить простым языком, накипь появляется из-за того, что к нам в квартиры поступает очень жесткая вода. Чем более жесткая вода, тем быстрее появляется накипь — это происходит в процессе кристаллизации солей кальция и магния. Как правило, в обычных условиях желтоватый налет внутри чайника появляется уже через неделю. Но если обычный чайник от накипи хотя бы не поломается, то с электрочайником или со стиральной машинкой могут возникнуть большие проблемы, вплоть до серьезных поломок. 

Почему накипь опасна для здоровья? 

Если с чайником происходят видимые изменения, которые можно обнаружить и устранить, то с организмом человека все гораздо сложнее. 

Проблемы с кожей 

Жесткая вода разрушает естественную жировую оболочку нашей кожи. Из-за этого быстрее забиваются поры, кожа подвергается преждевременному старению, а после мытья головы можно почувствовать зуд. Также жесткая вода — серьезный триггер для склонной к аллергиям и чувствительной коже. 

Проблемы с сердечно-сосудистой системой 

Вода, которая чрезмерно богата ионами кальция и магния, нагружает сердечно-сосудистую систему. Также длительное потребление такой воды приводит к проблемам с суставами и образованию камней в почках, мочевом и желчном пузыре. 

Проблемы с ЖКТ 

Если продолжительное время пить жесткую воду, перистальтика желудка и кишечника ухудшается, также может быть вызван дисбактериоз и нарушения в работе ферментов. Все это приводит к проблемам с пищеварением и в долгосрочной перспективе вызывает заболевания ЖКТ.

Неприятности в быту

Помимо того, что жесткая вода, из-за которой образуется накипь, создает массу проблем со здоровьем, она осложняет некоторые бытовые вещи. Например, постоянное мытье посуды в такой воде приводит к тому, что она тускнеет, а одежда после нескольких стирок истончается, быстро изнашивается. 

Как решить проблему жесткой воды? 

Использование фильтрованной воды как минимум для питья, приготовления пищи и мытья закрывает вопрос жесткой воды. Фильтр обратного осмоса на 99,9% удаляет примеси из воды, обеззараживает ее и существенно снижает жесткость. С помощью фильтра обратного осмоса вы закрываете проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем и в быту из-за чрезмерно жесткой воды.