Договор оказания услуг по обслуживанию оборудования (системы очистки воды)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Директора

ООО “ВИТААКВА”

от 31.01.2024 № 31/01-1

 

Настоящая редакция опубликована и вступает в
действие 01.02.2024

 

Договор оказания услуг по обслуживанию оборудования (системы очистки воды)

 

1. Общие условия.

1.1. Для целей настоящего договора:

Исполнитель - общество с ограниченной ответственностью «ВИТААКВА», юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Беларусь Минским городским исполнительным комитетом 20.10.2014, регистрационный номер 192361986.

Заказчик - лицо, обладающее правом по законодательству Республики Беларусь заключать договоры, с условиями, изложенными в настоящем договоре и принявшее условия настоящего договора в предусмотренном договором порядке.

Веб-сайт - веб-сайт, расположенный в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://acc.va-life.org и всех его поддоменах (доменах второго, третьего, четвертого уровней) (далее — веб-сайт), используемый в пределах Республики Беларусь.

1.2. Предмет договора.
По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по обслуживанию оборудования - системы очистки воды (фильтра) VIVASOL Заказчика согласно требованиям производителя (изготовителя) такого оборудования, установленных в руководстве (инструкции) по эксплуатации, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.3. Оказание услуг включает в себя абонентское обслуживание установленной у Заказчика системы очистки воды (фильтра), замена расходных материалов, чистка узлов и баков хранения воды, устранение неисправностей, выезд специалистов для осмотра оборудования и тестирования качества воды, консультирование по работе оборудования.

1.4. Исполнитель оказывает услуги своими средствами.

Расходные материалы (картриджи) не включаются в стоимость оказания услуг по настоящему договору и оплачиваются Заказчиком отдельно с учётом скидки, размер которой определяется п.п. 4.10. настоящего договора.

1.5. Срок замены расходных материалов в оборудовании:

- картриджи по истечению одного года со дня начала использования;

- мембрана обратного осмоса по истечению трёх лет со дня начала использования.

Замена может производится досрочно, при установлении такой необходимости Исполнителем, либо по желанию Заказчика.

1.6. Срок оказания услуг - с момента заключения настоящего договора до истечения срока действия, прекращения или расторжения настоящего договора, или приостановления оказания услуг по установленным настоящим договором или законодательством основаниям.

1.7. Местом заключения настоящего договора является местонахождение Исполнителя. Услуги по настоящему договору оказываются на территории Республики Беларусь.

 

2. Порядок заключения настоящего договора

2.1. Заключить настоящий договор может лицо, имеющее действующую учётную запись на веб-сайте.

2.2. Условия настоящего договора являются предложением (офертой) и изложены в настоящем документе в электронном виде. 

Настоящий договор является договором присоединения в силу ч. 1 п. 1 ст. 398 ГК, а условия, изложенные в настоящем документе -  публичной офертой в соответствии с п. 2 ст. 407 ГК. 

2.3. Настоящий договор заключается путём совершения Заказчиком предусмотренных настоящим договором конклюдентных действий, считается заключённым с момента совершения таких действий на основании п. 3 ст. 408 ГК и является договором, заключённым в простой письменной форме не требующем оформления договора на бумажном носителе на основании п. 3 ст. 404 ГК.

2.4. При присоединении к настоящему договору Заказчик признаёт, что ознакомился и согласен со всеми его условиями, а также признаёт, что не считает условия договора обременительными или лишающими его каких-либо прав, обычно предоставляемых по договорам (соглашениям) такого вида. В случае, если до заключения настоящего договора Заказчик желает изменить какие-либо его условия, он обязан письменно заявить об этом Исполнителю. При несоблюдении данного условия Заказчик не вправе ссылаться на предусмотренные п. 2 ст. 398 ГК основания для изменения или расторжения настоящего договора.

2.5. Для заключения договора Заказчик в личном кабинете на веб-сайте заполняет соответствующие графы и вносит запрашиваемую информацию, необходимую для заключения настоящего договора.

После внесения необходимых данных Заказчик ознакамливается с текстом настоящего договора и его условиями.

2.6. Принятием условий настоящего договора Заказчиком (акцептом оферты) является проставление Заказчиком отметки в соответствующем поле на веб-сайте «Я ознакомлен и принимаю условия Договора оказания услуг по обслуживанию оборудования».

 

3. Способы оплаты по настоящему договору

3.1. Внесение наличных денежных средств:

- с использованием кассового оборудования Исполнителя;

- внесение на расчётный счёт через банковские отделения.

3.2. Банковской картой:

- через платёжный терминал Исполнителя;

- посредством системы ЕРИП;

- посредством процессинговой системы (интернет-эквайринга) «bepaid»*.

3.3. Оплата путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Заказчика за Исполнителя в порядке кредитования - от организаций осуществляющих такое кредитование.

3.4. Банковский перевод с расчётного счёта платёжным поручением (для Заказчиков, являющихся субъектом хозяйствования).

 

*При внесении оплаты посредством процессинговой системы (интернет-эквайринга) «bepaid» Заказчик вправе проставить отметку (признак) в поле «согласен на периодический платёж».

При проставлении отметки в поле “я согласен на периодический платёж” Заказчик дает согласие на использование сохраненного токена карты для последующих ежемесячных списаний денежных средств с банковской карты.

Заказчик вправе в любое время заменить привязанную банковскую карту другой (привязать другую банковскую карту), а также отвязать банковскую карту и (или) отказаться от периодического платежа путём нажатия в личном кабинете кнопки “Отказаться от периодического платежа”.

Заказчику автоматически направляется электронное сообщение на указанный Заказчиком адрес электронной почты с информацией о привязке банковской карты для совершения периодического платежа, а также с информацией и ссылками о порядке прекращения настоящего договора и отказа от периодического платежа.

Указанная при оплате банковская карта привязывается в личном кабинете Заказчика для совершения последующих оплат.

Периодический платёж вносится в качестве ежемесячной платы за оказание услуг (п.4.2. договора).

Ежемесячно, не позднее дня внесения ежемесячной платы с привязанной банковской карты Заказчика производится списание периодического платежа в качестве платы за ежемесячной оказание услуг.

Если ввиду отсутствия денежных средств на привязанной банковской карте Заказчика или по иным причинам периодический платёж не произведён (списание не произошло) и срок внесения платежа наступил, Заказчик может совершить оплату в ручном режиме в личном кабинете на веб-сайте.

 

4. Платежи по настоящему договору

4.1. Стоимость услуг по настоящему договору состоит из количества ежемесячных платежей. Размер ежемесячного платежа за оказание услуг указывается на веб-сайте и отображается непосредственно в информации о платеже до его совершения.

Ежемесячный платёж может быть уменьшен при выставлении для оплаты на веб-сайте в случае применения Заказчиком соответствующего промокода**.

** Промокод - уникальная, сформированная Исполнителем автоматически (реферальная) URL-ссылка лица (дистрибьютора), по приглашению которого Заказчик осуществил регистрацию на веб-сайте в качестве пользователя в соответствии с пользовательским соглашением.

4.2. Заказчик обязуется совершать оплату услуг в следующем порядке:

- не позднее дня заключения настоящего договора - оплата стоимости услуг Исполнителя за месяц, следующий за месяцем заключения настоящего договора;

- ежемесячно, не позднее последнего числа текущего месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения настоящего договора - предоплата услуг по настоящему договору за оказание услуг в следующем месяце.

4.3. Ежемесячная плата за оказание услуг в месяце, в котором заключён настоящий договор - не вносится.

В отдельных случаях, указанных на веб-сайте (акции, специальные предложения при покупке товаров и т.п.) Исполнителем может оказывать услуги по настоящему договору без взимания платы в течение определённого времени или с частичной оплатой.

4.4. Размер ежемесячной платы за оказание услуг может быть изменён Исполнителем. Новый размер ежемесячного платежа указывается на веб-сайте и выставляется Заказчику при совершении оплаты.

4.5. В случае, если изменение размера ежемесячного платежа произошло в сторону увеличения, относительно размера платежа действовавшего на день заключения настоящего договора, Заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения настоящего договора и потребовать его расторжения в срок не позднее одного месяца со дня изменения размера ежемесячного платежа в сторону увеличения.

При отсутствии такого требования в указанный срок от Заказчика изменённая месячная стоимость оказания услуг признаётся согласованной Заказчиком и подлежит оплате.

4.6. Если Заказчик не согласен с изменённым в сторону увеличения размером ежемесячного платежа за оказание услуг по настоящему договору и в указанный срок представил соответствующее уведомление/требование, новый размер ежемесячного платежа признаётся несогласованным сторонами, настоящий договор подлежит прекращению, при этом ранее внесённые платежи по договору возврату не подлежат.

4.8. Заказчик вправе поручить совершение платежей по настоящему договору третьему лицу на основании п. 1 ст. 294 ГК.

В случае совершения платежей по настоящему договору за Заказчика третьим лицом, обязательства Заказчика по оплате признаются исполненными. При этом, Исполнитель не удовлетворяет требования третьих лиц, совершивших платёж за Заказчика по возврату такого платежа. Все претензии и разногласия, возникающие в связи с совершением оплаты третьим лицом за Заказчика разрешаются непосредственно между Заказчиком и таким третьим лицом без участия Исполнителя.

4.9. По факту оказания услуг стороны ежемесячно единолично составляют акт об оказании услуг. Акт об оказании услуг, составленный Исполнителем размещается в личном кабинете Заказчика на веб-сайте. Заказчик вправе предоставить Исполнителю возражения по акту оказанных услуг, составленному Исполнителем единолично в течение трёх рабочих дней со дня его размещения в личном кабинете на веб-сайте. В случае отсутствия возражений в указанный срок акт считается принятым Заказчиком без возражений, а услуги за период, за который составлен акт - оказанными Исполнителем надлежащим образом, качественно и в установленный срок.

В случае расхождения информации, указанной в актах, составленных единолично, единолично составленный акт Исполнителем имеет приоритет перед актом, составленным единолично Заказчиком.

4.10. Стоимость расходных материалов, необходимых для замены в обслуживаемом оборудовании указывается на веб-сайте.

Заказчику предоставляется скидка на стоимость расходных материалов, в размере общей суммы внесённых платежей за оказание услуг по настоящему договору.

Скидка может достигать до 100% стоимости расходных материалов.

Внесённые платежи учитываются единожды при предоставлении скидки. Каждый платёж, который был учтён ранее при предоставлении скидки, не может быть учтён вновь при следующей оплате стоимости расходных материалов.

Оплата стоимости расходных материалов производится в порядке предоплаты, согласно выставляемой сумме на веб-сайте.

 

5. Обязанности сторон

5.1. Исполнитель обязан:

5.1.1. начать оказывать услуги не позднее чем со дня получения оплаты от Заказчика за оказание услуг, если иной срок не согласован с Заказчиком;

5.1.2. оказывать услуги качественно и в установленный срок;

5.1.3. предоставлять соответствующего специалиста по запросу Заказчика для тестирования воды, получаемой в результате оказания услуг, осмотра оборудования, устранения неисправностей, решения возникающих проблем и вопросов в ходе оказания услуг, предоставления консультаций;

5.1.4. производить своевременное обслуживание оборудования Заказчика, заменять расходные материалы, производить чистку комплектующих оборудования, устранять возникшие не по вине Заказчика неисправности оборудования, производить текущий ремонт оборудования Заказчика. Замена расходных материалов производится не ранее чем, за две недели до истечения срока, указанного в п. 1.5. договора, если более ранняя замена не согласована Исполнителем по причине недостаточного качества очищенной воды или выхода картриджа/мембраны из строя;

5.1.5. компенсировать Заказчику причинение вреда имуществу Заказчика и третьих лиц, который может возникнуть вследствие недостатков оказания услуг, в том числе за счёт страховых выплат страховой организации, с которой Заказчиком заключён соответствующий договор страхования ответственности за причинение такого вреда;

5.1.6. осуществлять посредством телефонной и электронной связи поддержку Заказчика по возникающим у него вопросам оказания услуг в рамках настоящего договора;

5.1.7. передать Заказчику право собственности на замененные расходные материалы в оборудовании Заказчика, непосредственно с момента такой замены;

5.1.8. производить доставку и замену расходных материалов не позднее трёх дней со дня получения оплаты их стоимости, если иной срок не согласован с Заказчиком.

 

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. своевременно и в полном объёме совершать платежи за оказание услуг, предусмотренные настоящим договором, а также уплачивать стоимость расходных материалов, подлежащих замене в оборудовании Заказчика;

5.2.2.незамедлительно извещать Исполнителя о повреждении оборудования и своевременно принимать необходимые меры по предотвращению дальнейшего его повреждения;

5.2.3. предоставлять Заказчику возможность своевременного обслуживания оборудования, замены расходных материалов, включая предоставление доступа в помещение с оборудованием, возможность проверять порядок и условия использования оборудования на предмет соответствия требованиям настоящего договора и руководству по эксплуатации оборудования;

5.2.4. не демонтировать и не снимать оборудование самостоятельно или при помощи третьих лиц, предоставлять оборудование для обслуживания, демонтажа или съёма исключительно представителям Исполнителя;

5.2.5. за свой счёт производить ремонт или восстановление оборудования, в случае его поломки, утраты или порчи, если это произошло не по вине Исполнителя, либо возмещать произведённые в связи с этими обстоятельствами расходы Исполнителю;

5.2.6. лично нести расходы по потребляемой энергии, водоснабжению и иные расходы, связанные с непосредственным использованием оборудования.

 

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящим договором.

6.2. Сторона по настоящему договору возмещает другой стороне все понесённые другой стороной убытки в виде реального ущерба, возникшие в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору.

6.3. Заказчик вправе требовать от Исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 0,1% от месячной стоимости оказания услуг по настоящему договору за нарушение сроков оказания услуг - за каждый день просрочки;

6.4. В случае нарушения Заказчиком сроков внесения ежемесячных платежей за оказание услуг Исполнитель вправе требовать от Заказчика уплаты неустойки (пени) в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

6.5. Исполнитель несёт ответственность за невыполнение своих обязательств по своевременному обслуживанию и ремонту оборудования, замене расходных материалов, а равно несёт риск наступления негативных последствий, которые могут вследствие этого возникнуть. 

Исполнитель не несёт ответственности за несвоевременную замену расходных материалов (картриджей) согласно периодичности установленной производителем (изготовителем) оборудования и вызванные этим негативные последствия в случае, если это произошло по вине Заказчика, в том числе если Заказчиком не оплачена стоимость расходных материалов, рассчитанная в соответствии с настоящим договором, а также если Заказчик не предоставляет доступ к оборудованию.

6.6. Ни одна из сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по договору, если это произошло вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы по независящим от сторон причин: пожара, войны, боевых действий, решений государственных органов и государственных должностных лиц, иных чрезвычайных, непредотвратимых и препятствующих исполнению обязательств по договору обстоятельств, возникших во время действия настоящего договора.

6.7. В случае необоснованного вызова Заказчиком специалиста Исполнителя по месту установки оборудования Заказчик обязуется возместить Исполнителю понесённые в связи с таким выездом специалиста расходы.

Необоснованным признаётся такой выезд к Заказчику, когда по результату выезда (сверх одного раза в месяц) специалистом Исполнителя установлено, что оборудование работает в штатном режиме, качество воды соответствует показателям, допустимым при её очистке оборудованием, отсутствуют неисправности и неработоспособность оборудования, отсутствует необходимость ремонта оборудования и замены расходных материалов, а также иные причины, препятствующие по вине Исполнителя оказанию услуг.

 

7. Срок действия, изменение и прекращение настоящего договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с даты принятия его условий Заказчиком (даты заключения) и действует в течение 1 (одного) года, а в части обязательств – до полного их исполнения.

7.2. Сторона, которая до окончания срока действия настоящего договора желает не продлевать договор на новый срок обязана заявить об этом другой стороне до истечения срока действия настоящего договора.

Если ни одна из сторон в указанный в настоящем пункте срок не заявит о своём намерении прекратить настоящий договор в связи с истечением его срока действия, то настоящий договор считается продлённым (пролонгированным) на один год (на каждый последующий год) на тех же условиях.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в любое время в случае ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему договору, уведомив об этом Исполнителя.

7.4. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в случае неоднократного (два и более раза) нарушения Заказчиком своих обязательств по оплате услуг в течение одного года.

7.5. Исполнитель вправе приостановить оказание услуг по настоящему договору до погашения имеющейся задолженности Заказчиком и возобновить оказание услуг в полном объёме после погашения задолженности.

7.6. Прекращение договора ранее срока его действия, предусмотренное настоящим договором, наступает с момента получения стороной уведомления о таком прекращении.

7.7. Настоящий договор может быть прекращён и в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь или настоящим договором.

 

8. Прочие условия

8.1. Моментом прекращения настоящего договора является соответствующее уведомление стороны по настоящему договору, в том числе с использованием возможностей веб-сайта Исполнителя.

8.2. Возникающие при исполнении настоящего договора споры подлежат урегулированию путём переговоров, а при недостижения согласия - в суде по месту нахождения Исполнителя в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

8.3. Стороны согласовали, что до обращения в суд обязательно предъявление и рассмотрение претензии.

8.4. Срок рассмотрения претензии – 20 рабочих дней со дня получения.

 

9. Исполнитель

Общество с ограниченной ответственностью «ВИТААКВА»

УНП 192361986

Актуальная информация о счетах Исполнителя, контактных данных и месте нахождения указывается на веб-сайте.